geografi lingkungan

Khoirunnas anfa'uhum linnas

Selasa, 03 April 2012

Emisi


Faktor emisi merupakan nilai rata-rata suatu parameter pencemar udara yang dikeluarkan sumber spesifik. Faktor-faktor ini biasanya dinyatakan sebagai berat polutan dibagi dengan satuan berat, volume, jarak, atau lamanya aktivitas yang dapat mengeluarkan polutan. Adanya variasi tersebut, menimbulkan ekspresi faktor emisi dengan unit yang berbeda. Rumus umum untuk menghitung emisi adalah sebagai berikut;

di mana,
E = emisi
A = laju aktivitas
EF = faktor emisi
ER = efisiensi pengurangan emisi keseluruhan, %
Faktor emisi mungkin cocok untuk digunakan dalam situasi seperti membuat  perkiraan sumber emisi spesifik pada suatu area. Pendataan memiliki banyak tujuan termasuk pemodelan dan analisis disperse ambient, penembangan strategi control, penyaringan dalam studi kepatuhan. Penggunaan faktor emisi juga mungkin tepat di beberapa aplikasi, seperti dalam penentuan dan penerapan biaya izin operasi.
Selain itu, untuk beberapa sumber, faktor emisi dapat disajikan untuk fasilitas yang memiliki  fasilitas peralatan kontrol polusi udara di tempatnya. Faktor-faktor yang tercatat karena  dipengaruhi oleh teknologi pengendalian tidak  berarti mengekspresikan hal terbaik yang ada  atau state-of-the-art controls, tetapi lebih mencerminkan tingkat (typical)  data yang tersedia pada saat informasi dipublikasikan. Sumber biasanya diuji lebih sering ketika masih baru dan ketika mereka diyakini telah beroperasi dengan benar, dan  hasil yang didapat dari dua keadaan tersebut mungkin sangat berbeda
Tabel Contoh Faktor Emisi dengan Unit yang Berbeda
Energi / Energy
1 kw=1.341 hp1 Rp=0.7457 kw
1 k cal=3.968 Btu1 Btu= 0.2520 k cal
1 k cal/kg = 1.80 Btu/lb1 Btu/lb=0.555 k cal/kg
Table A.1  Emission Factors of Fuel Combustion (g/106 Btu of fuel input)
TechnologyVOCCONOxPM10CH4N2OCO2
Natural-Gas-Fired Technologies
Utility/industrial boiler: current2.70041.10092.9003.7000.3091.10059,863
Utility/industrial boiler: future2.70041.10039.1003.7000.3091.10059,863
Small industrial boiler: current2.70041.10048.9003.7000.3091.10059,863
Small industrial boiler: future2.70041.10015.6003.7000.3091.10059,863
Large gas turbine: current1.4003.70078.2003.6000.3092.50059.922
Large gas turbine: future1.4002.50039.6003.6000.3092.50059,924
Combined-cycle gas turbine:1.4003.70078.2003.6000.3092.50059.922
current
Combined-cycle gas turbine:1.4002.50039.6003.6000.3092.50059,924
future
Pipeline turbine0.90877.180154.36011.6070.30923.15459,751
Stationary reciprocating engine:560.690379.847 1074.46711.6070.309 328.3932.00056,691
current
Stationary reciprocating engine:61.290331.420871.68011.6070.309 289.0472.00058,432
future
NG flaring in oil field50.20017.61031.7101.3200.3090.13059,754
LNG-Fired Technologies
Locomotive: current175.000140.000300.0000.8240.00020.00058,322
HD truck63.000200.00090.0000.4350.00020.00058,577
Residual-Oil-Fired Technologies
Utility boiler: current2.46016.200103.7006.150 129.6420.91082,677
Utility boiler: future2.46016.20084.2006.15051.8570.91082,677
Industrial boiler: current0.91016.200178.2006.150 129.6423.24082,675
Industrial boiler: future0.91016.200144.6916.15051.8573.24082,675
Commercial boiler: current1.10316.21419.457129.6430.70082,681
Commercial boiler: future1.10316.21413.62014.08351.8570.70082,681
Barge: current162.143324.286908.000129.6430.70081,695
Barge: future1.10316.21419.45714.08351.8570.70082,681
Diesel-Fired Technologies
Industrial boiler: current0.71017.70084.7003.53012.6070.18080,402
Industrial boiler: future0.71017.70035.3003.53012.6070.18080,402
Commercial boiler: current1.20017.70070.6003.81012.6070.76080,399
Commercial boiler: future1.20017.70035.3003.81012.6070.76080,399
Locomotive: current250.000350.000 1000.00082.40012.6070.76079,101
Stationary reciprocating engine:40.860459.600 2133.600 150.00012.6074.54079,715
current
Turbine controlled1.3358.714131.66016.98912.6070.84480,413
HDE truck90.000500.000300.00043.52012.6074.41079,354
Farming tractor90.000334.000939.00043.52012.6074.410

0 comments:

Poskan Komentar